Перелёт Москва-Мехико-Мерида

Маршрут

Перелёт из Москвы в Мехико состоял из двух частей:

  1. Москва – Париж (аэропорт Шереметьево – аэропорт Шарль-де-Голль)
  2. Париж – Мехико (аэропорт Шарль-де-Голль — аэропорт Бенито Хуарес)

Обе части перелёта выполняла AirFrance (забегая вперёд, скажу, что это имеет значение, поскольку продать билет может один участник авиационного альянса, а выполнять его будет другой. Такая ситуация у нас была в путешествии на Мальдивы). Подробности перелёта можно посмотреть в посадочном талоне:

BoardingPassMoscowMexico

Существенных задержек не случилось, обе части перелёта были по графику. Уже в московском дьюти фри текила начала бросаться в глаза и улыбаться:

1_20170427_052250

Но потерпите до Мексики, там она будет в широчайшем ассортименте и по смешным ценам.

Стыковка и перелёт в Мехико

Первая часть перелёта прошла почти незаметно, несмотря на более чем 4 часа в воздухе: и вот мы уже в аэропорту Парижа. Мне здесь особенно нравятся вот такие лежанки:

2_20170427_094811

После перелёта приятно полежать и потянуться. Рядом есть стойки с розетками для зарядки гаджетов (одну видно между дальней лежанкой и клумбой). Стыковка заняла только 2 часа, толком не полежишь, в город выйти также нет времени и вот в начале 12-го мы уже вылетаем из Парижа.

Скоро нас начинают кормить. Всё чин по чину, раздают меню:

3_20170427_121253

Из заявленного есть всё. Что за обед на борту французской авиакомпании без бутылочки красного вина и мягкого сыра! Было и то и другое, в общем обед удался:

4_20170427_130052

Раздали таможенные декларации в Мексику. Их заполнение затруднений не вызвало. Запрещено ввозить:

  • — более 10000$ USD наличными, в чеках и т.п.
  • — более 10 упаковок сигарет
  • — более 25 сигар или 200 грамм табака
  • — более 3-х литров алкоголя

Интересный раздел про домашних животных (с перечнем разрешенных видов). Их можно беспошлинно ввозить численностью до 3-х.

5_20170427_160458

6_20170427_160511

 

И вот, наконец, после 12 часов перелёта, в 16.20 по местному времени, мы в Мехико!!! Здесь даже стены аэропорта радуют:

MexicoAeroportWall

Паспортный контроль

С этого момента стоит поподробнее. Сайт мексиканского посольства говорит по этому поводу следующее:

С января 2017 года ВСЕ граждане России, вне зависимости от страны рождения, имеют право путешествовать в Мексику с электронным разрешением, но только воздушным путем.

Срок оформления: несколько секунд

Стоимость: бесплатно

Вот ссылка на это разрешение: https://www.inm.gob.mx/sae/publico/ru/solicitud.html

Но:

Электронное разрешение, не гарантирует въезд на территорию Мексики. В пункте въезда, миграционые органы проверят причины Вашей поездки, продолжительность Вашего пребывания в Мексике и то, как Вы будете покрывать расходы во время пребывания. Сотрудники миграционного контроля имеют право разрешить или запретить въезд в Мексику.        

Действие электронного разрешения распространяется на 30 дней с даты оформления, позволяет находиться в Мексике до 180 дней и действительно для одного въезда.

И ещё:

ВАЖНО: граждане России, Белоруссии, Армении и других стран, имеющие один из миграционных документов, указанных ниже, не нуждаются ни в многократной консульской визе, ни в электронном разрешении для въезда на территорию Мексики при условии, что целью поездки является туризм или деятельность,  не подразумевающая материальное вознаграждение:

— Действующая виза Канады, Соединенных Штатов Америки, Японии, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии или любого из государств, входящих в состав Шенгенской зоны;

 

У нас были открытые шенгенские визы, но мы, всё-таки, решили оформить электронное разрешение. Оформляется действительно за минуту, сохраняется в формате PDF и выглядит следующим образом:

ElectronicAuthorization

Как показала практика, оформляли электронные разрешения на въезд в Мексику мы не зря, поскольку пограничника совершенно не впечатлили наши шенгенские визы, и он потребовал электронные разрешения. Так что лучше их оформить заранее.

Пограничный контроль был успешно пройден и багаж получен.

Далее у нас стояла задача переночевать в Мехико и уже в 5 утра улетать в Мериду. После получения багажа и обмена валюты у нас оставалось всего лишь 12 часов до следующего рейса в Мериду.

Ночёвке в отеле Eurosuites Oceania посвящён отдельный пост. 

Перелёт Мехико-Мерида

Рейс Мехико-Мерида выполняла авиакомпании Volaris. Это мексиканский лоукостер, летает на Airbus. У компании свои требования по багажу. В нашем тарифе для сдаваемого багажа в электронных билетах было указано 55 фунтов (это чуть меньше 25 килограммов) и определенные размеры для багажа в кабину:

BoardingPassVolaris

В посадочном талоне уже более привычные см и кг:

BoardingPass2Volaris

Примерно в 4 часа утра мы уже стоим первые (!) в очереди на регистрацию. Европейцев на рейс совсем мало, едва десяток наберется. Имейте ввиду, что работники Volaris тщательно проверяют размер ручной клади и даже выписали несколько квитанций, с помощью мобильного терминала.

Поскольку это лоукостер, ни воды, ни еды предложено не было. Так что запасайтесь всем необходимым заранее. Перелёт занял 2 часа и вот мы в Мериде!

Ура, закончились перелёты и впереди нас ждёт наземная часть путешествия, нам предстоит познакомиться с машиной, которая провезёт нас 2400 км по Юкатану!